小红看一本书 第1天看了全书的5分之1,第2天看了全书的8分之3,一共看了23页.一共有几页?

小红看一本书 第1天看了全书的5分之1,第2天看了全书的8分之3,一共看了23页.一共有几页?
要算式
xiao_a 1年前 已收到4个回答 举报

崖天小子 幼苗


1/5+3/8=23/40
23÷23/40=40(页)
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
请采纳或给予好评,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢


10

楚楚的心声 花朵


23÷(1/5 + 3/8)
= 23 ÷ 23/40
= 40页

一共40页。


2

猪猪笨笨66 幼苗


23÷(1/5+3/8)=40页。


1

秋月30 幼苗


五分之一加八分之三是23页
设共有X页

1 3
— X+ —X=23
5 8

X=40


1