把5g某固体化合物加热至完全分解,标准状况下产生0.7L气体A和4g固体残留物,则气体A的相对分子质量是?

zhanglijia520 1年前 已收到4个回答 举报

东北是中原 幼苗


把5g某固体化合物加热至完全分解,标准状况下产生0.7L气体A和4g固体残留物,则气体A的质量是5-4=1g 标准状况下产生0.7L,物质的量为0.7/22.4=0.03125mol 摩尔质量为1/0.03125=32g/mol 相对分子质量是32


3

ejiecn 幼苗


5g某固体化合物加热至完全分解,标准状况下产生0.7L气体A和4g固体残留物,所以气体的质量是1克,因为气体体积是0.7升(1/32mol),所以生成气体的相对分子质量是32,即气体A的相对分子质量是32


2

草舍闲人 幼苗


解答的都很对,是32


2

udbaps1234 花朵


据题意,0.7L气体A是1克,则:
1:0.7=M:22.4,M=32(g/mol),即A的相对分子质量是32.


1