实验室利用大理石与500克稀盐酸刚好反应制取二氧化碳,如果制取二氧化碳4.4克,(1)需用含碳酸钙质量分数为96%的大理

实验室利用大理石与500克稀盐酸刚好反应制取二氧化碳,如果制取二氧化碳4.4克,(1)需用含碳酸钙质量分数为96%的大理石多少克?(2)稀盐酸的质量分数是多少?
 
 
                             PS:谢过.
骑个板凳上太空 1年前 已收到1个回答 举报

cptw911 幼苗


1.CaCO3+2HCl===CO2+CaCl2+H2O
100 73 44
x y 4.4
比例解方程 x=10g y=7.3g
含碳酸钙质量分数为96%的大理石 m=10/0.96=10.4167g
稀盐酸的质量分数 w=7.3/500*100%=1.46%


7