已知 a+b=3,ab=-12,求下列各式的值;(1)a方+b方;(2)(a-b)方. 完全平方公式习题

xgq7398598 1年前 已收到1个回答 举报

cherrychan1981 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=9-2*(-12)=33
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=33+24=57


7