设点F1(-c,0),F2(c,0)分别是椭圆C:x^2/a^2+y^2=1(a>1)的左,右焦点

设点F1(-c,0),F2(c,0)分别是椭圆C:x^2/a^2+y^2=1(a>1)的左,右焦点
,P为椭圆C上任意一点,且向量PF1·向量PF2的最小值为O 1)求椭圆C的方程.
endeavorhy 1年前 已收到1个回答 举报

hezhiwen 幼苗


设P(acost,sint),则
向量PF1*PF2=(acost+c)(acost-c)+sin^t
=a^cos^t-c^+sin^t
=(a^-1)cos^t-c^+1(a>1),
其最小值=-c^+1=0,
∴c^=1,a^=2,
∴椭圆C的方程是x^/2+y^=1.
答题不容易 需要你的支持
如果有不懂的地方 请在新页面中提问


9