有1克、2克、4克的砝码各一个,选其中的一个或几个,能在天平上直接称出多少种不同质量的物体?

蝶恋庭芳 1年前 已收到4个回答 举报

xujinqq 花朵


解题思路:先选原先单个的砝码,有3种不同的重量,再两个搭配,得出不同的重量,最后三个搭配得出不同的重量,由此问题即可解决.

一个砝码:1克,2克,4克,共3种不同的重量,
两个砝码搭配:1克+2克=3克,1克+4克=5克,2克+4克=6克,共3种不同的重量,
三个搭配:
1克+2克+4克=7克,
共有:3+3+1=7(种),
答:可以称出7种不同的质量的物体.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是,将3个不同重量的砝码进行组合,即可得出答案.


9

不敢CJ 幼苗


1,2,3,4,5,6,7共7种


2

yaoyue00007 幼苗


1克
2克
1克+2克=3克
4克
1克+4克=5克
2克+4克=6克
1克+2克+4克=7克


2

hanhanbaobei 幼苗


1.2.1+2.4.1+4.2+4.1+2+4


0