一个比例的两个内向互为倒数,其中一个外项是3又1/3,另一个外项是().

hl78 1年前 已收到3个回答 举报

一苇涉江 花朵


一个比例的两个内向互为倒数,其中一个外项是3又1/3,另一个外项是(10分之3).

1年前 追问

2

hl78 举报

算式!!

举报 一苇涉江

1÷3又1/3=10分之3

518a 幼苗


两内向之积等于两内向之积,其中两内向互为倒数,积是1。 其中一外向是3又1/3,那么另一外项就是1除以3又1/3咯,所以就到等于3/10了。


2

sunwukong1982 幼苗


比例的内向积等于外向积,内向互为倒数说明内向积等于一,所以另一个外向等于1/(3又1/3)=3/10


0