已知超声波在海水中传播速度为1500m/s,一艘海轮在海面上向海底发出超声波,8s后接受到回声,求此处海水的深度?

JYJyz 1年前 已收到1个回答 举报

赵小帅Q 幼苗


解题思路:根据题意海面向海底发出超声波8s听到回声,就会算出超声波从海面到海底所用的时间,由速度公式就会求出海洋的深度.

超声波从海面传到海底的时间:
t′=[1/2]t=[1/2]×8s=4s,
∵v=[s/t],
∴此处海的深度:
s=vt′=1500m/s×4s=6000m.
答:该处海水的深度是6000m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式和回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间(单趟距离)是解题的关键.


4