8.某数的6倍与4 的和等于19.25,求某数咋做

8.某数的6倍与4 的和等于19.25,求某数咋做
maya0511 1年前 已收到4个回答 举报

猪头在飞 幼苗


(19.25-4)÷6
=15.25÷6
=2.54


2

liyang9480 幼苗


19.25-4=15.25
15.25/6=2.54166666666666666


1

yanhui3320 幼苗


6*x+4=19.25
6x=15.25
x=2.54


1

3rdMonkey 幼苗


方法一:列方程
设某数为x
6x+4=19.25
6x=15.25
x=61/24
方法二:
(19.25-4)÷6
=15.25÷6
=61/24


1