巧算:1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+10×11×12

雅唱云 1年前 已收到4个回答 举报

wwwnt 春芽


1×2×3+2×3×4+3×4×5+…+10×11×12
=(1*2*3*4-0*1*2*3)/4+(2*3*4*5-1*2*3*4)/4+...+(10*11*12*13-9*10*11*12)/4
=10*11*12*13/4
=4290


2

vqjxig 幼苗


电脑上点击:开始→所有程序→附件→计算器,输入之后就出来了 ,非常快!!!


2

破口小骂 幼苗


=C(上标4,下标13)


2

戴草冒的猫 幼苗


2×3×(1+4).....+10×11×(12+9)


1