(2012•邯郸模拟)已知函数f(x)=ax2-(2+5a)x+5lnx(a∈R).

(2012•邯郸模拟)已知函数f(x)=ax2-(2+5a)x+5lnx(a∈R).
(Ⅰ)若曲线y=f(x)在x=3和x=5处的切线互相平行,求a的值;
(Ⅱ)求f(x)的单调区间;
(Ⅲ)设g(x)=x2
5
2
x
,若对任意x1∈(0,
5
2
]
,均存在x2∈(0,
5
2
]
,使得f(x1)<g(x2),求a的取值范围.
转告王子我在路上 1年前 已收到1个回答 举报

萧与肖 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由f(x)=2ax−(2+5a)+
5
x
,x>0和曲线y=f(x)在x=3和x=5处的切线互相平行,知f′(3)=f′(5),由此能求出a.
(Ⅱ)由f(x)=2ax−(2+5a)+
5
x
=
(ax−1)(2x−5)
x
,x>0,根据a的符号进行分类讨论,能够求出f(x)的单调递区间.
(Ⅲ)g(x)=x2
5
2
x
,对任意x1∈(0,
5
2
]
,均存在x2∈(0,
5
2
]
,使得f(x1)<g(x2),等价于在(0,[5/2]]上,有f(x)max<g(x)max.由此能求出a的取值范围.

(Ⅰ)∵f(x)=ax2-(2+5a)x+5lnx,
∴f′(x)=2ax−(2+5a)+
5
x,x>0.
∵曲线y=f(x)在x=3和x=5处的切线互相平行,
∴f′(3)=f′(5),即6a-(2+5a)+[5/3]=10a-(2+5a)+1,
解得a=[1/6].
(Ⅱ)∵f′(x)=2ax−(2+5a)+
5
x=
(ax−1)(2x−5)
x,x>0,
①当a≤0时,x>0,ax-1<0,
在区间(0,[5/2])上,f′(x)>0;
在区间([5/2],+∞)上,f′(x)<0.
故f(x)的增区间是(0,[5/2]),减区间是([5/2],+∞).
②当0<a<[2/5]时,[1/a>
5
2].在区间(0,[5/2])和([1/a],+∞)上,f′(x)>0;
在区间([5/2],[1/a])上,f′(x)<0.
故f(x)的增区间是(0,[5/2]),([1/a],+∞),减区间是([5/2],[1/a]).
③当a=[2/5]时,f′(x)=
4(x−
5
2)2
5x,
故f(x)的单调递增区间是(0,+∞).
④当a>[2/5]时,0<[1/a<
5
2],
在区间(0,[1/a])和(

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义的应用,考查函数的单调区间的求法,考查满足条件的实数的取值范围的求法,综合性强,难度大.解题时要认真等价转化思想和分类讨论思想的合理运用.


7