F为双曲线右焦点,AB分别为实轴 虚轴上一个端点,角FBA=150°,三角形ABF的面积为2-√3,则双曲线标准方程

F为双曲线右焦点,AB分别为实轴 虚轴上一个端点,角FBA=150°,三角形ABF的面积为2-√3,则双曲线标准方程
如题
alone007 1年前 已收到1个回答 举报

抹茶布丁西瓜头 春芽


AB^2=a^2+b^2
BF^2=c^2+b^2
AF^2=(c+a)^2
AF^2=AB^2+BF^2-2AB*BFcos150°
2ac=2b^2+√3AB*BF
AF*OB=2*(2-√3)=(c+a)*b
a=
b=


7