已知tanA,tanB为方程x平方-5x+6=0的两实根,求2sin平方(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)+

已知tanA,tanB为方程x平方-5x+6=0的两实根,求2sin平方(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)+co...
已知tanA,tanB为方程x平方-5x+6=0的两实根,求2sin平方(A+B)-3sin(A+B)cos(A+B)+cos平方(A+B)
huanghunxiao 1年前 已收到3个回答 举报

spengchao 幼苗


听不容易的


1

stickitout 幼苗


由tanA,tanB为方程x^2-5x+6=0的两实根及韦达定理得:
tanA+tanB=5, tanAtanB=6
tan(A+B)=5/(1-6)= - 1
所以2sin^2(a+b)-3sin(a+b)cos(a+b)+cos^2(a+b)
=[2sin^2(a+b)-3sin(a+b)cos(a+b)+cos^2(a+b)]/[sin^2(a+b)+cos^2(a+b)]
=[2tan^2(a+b)-3tan(a+b)+1]/[tan^2(a+b)+1]
=2+3+1/1+1
=3


2

xiaobearggfurrylo 果实


2sin^2(a+b)-3sin(a+b)cos(a+b)+cos^2(a+b)
=[2sin^2(a+b)-3sin(a+b)cos(a+b)+cos^2(a+b)]/[sin^2(a+b)+cos^2(a+b)]
=[2tan^2(a+b)-3tan(a+b)+1]/[tan^2(a+b)+1]
tan(a+b)=tana+tanb/1-tanatanb=5/1-6=-1
原式=2+3+1/1+1=3


1