甲乙两人原有铅笔支数的比是五分之九,如果甲给乙12支铅笔,甲、乙两人的铅笔数的比是4:3,问甲乙原有笔

夏天是这样 1年前 已收到3个回答 举报

黑猫000 幼苗


设甲有铅笔9X支,乙有铅笔5X支.
(9X-12):(5X+12)=4:3
3(9X-12)=4(5X+12)
27X-36=20X+48
7X=84
X=12
则 甲有108支笔,乙有60支笔.


5

wing_wang 幼苗


解:设甲有铅笔9X支,乙有铅笔5X支。
(9X-12):(5X+12)=4:3
3(9X-12)=4(5X+12)
27X-36=20X+48
7X=84
X=12
答: 甲有108支笔,乙有60支笔。


1

冬瑟 幼苗


jiajjhdhhjcuhfuuhuhjhuhuf7yheuhuyeheuyijhiuhqoghreuhuehy


0