甲乙丙都有一些存款,甲是乙和丙之和的七分之三,乙款是甲,丙之和的二分之一,丙比甲多1600元,求共有几

昨晚做了个梦 1年前 已收到1个回答 举报

cdnmbkh 幼苗


甲是乙和丙之和的七分之三 甲占总数(3/7)/(1+3/7)=3/10
乙款是甲,丙之和的二分之一 乙占总数(1/2)/(1+1/2)=1/3
丙占1-3/10-1/3=11/30
总数1600/(11/30-3/10)=1600/(1/15)=24000元


1