数学题,请一个高手解答,急急急!

数学题,请一个高手解答,急急急!
用两个同样的直角三角板,三条边分别是6厘米、8厘米、10厘米.请你将它们拼成一个平行四边形,周长最多是多少厘米?最少呢?(画出图形)
iBeta 1年前 已收到4个回答 举报

fox_nina 幼苗


拼成平行四边形,必定要有两边重合.当重合边最大时,得到的四边形周长最少,28厘米;当重合边最小时,得到的四边形周长最大,36厘米.


6

吉米尼 幼苗


最多的36厘米,最少是28厘米


2

iceblueguest 幼苗


最多是36厘米,将两个六厘米的边重合
最少是28厘米,是以6厘米为宽,8厘米为长的长方形,长方形也是平行四边形,不过是特殊的平行四边形
我不会在这上面画图,所以图我就不画了
~~~望采纳~~~


1

hh是用来干吗的 幼苗


周长最多为以直角边6为重合线的,周长=8+8+10+10=36

周长最少为以斜边10为重合线的,周长=6+6+8+8=28


1