40乘25.9平方-40乘0.9平方 用简便方法运算

豆芽xx 1年前 已收到1个回答 举报

spl_514 幼苗


40×25.9²-40×0.9²
=40×(25.9²-0.9²)
=40×(25.9-0.9)×(25.9+0.9)
=40×25×26.8
=1000×26.8
=26800


5