解方程:2X/3=(4X-8)/9-5 (2x+3)/49=(4x-1)/7-5/21 ps:

皇冠美丽之约 1年前 已收到3个回答 举报

gonglinguanli2 幼苗


2X/3=(4X-8)/9-5 两边乘9
6x=4x-8-45
6x-4x=-53
2x=-53
x=-26.5
(2x+3)/49=(4x-1)/7-5/21 两边乘147
3(2x+3)=21(4x-1)-35
6x+15=84x-21-35
84x-6x=15+56
78x=71
x=71/78
如果本题有什么不明白可以追问,


8

列那小狐 幼苗


(2x+3)/49=(4x-1)/7-5/21 两边乘147
3(2x+3)=21(4x-1)-35
6x+15=84x-21-35
84x-6x=15+56
78x=71
x=71/78


0

strangerlc 幼苗


X=359/440


0