若关于x的多项式x -px-8含有因式x+2,试求实数p的值为

wwddff222 1年前 已收到3个回答 举报

腊月初二 幼苗


2

1年前 追问

9

wwddff222 举报

过程有吗

举报 腊月初二

负8可以分为-2乘4

举报 腊月初二

根据十字相乘法可得x-4乘x+2

finerocyao 幼苗


常数项为-8,故另一项必为x-4,故p=2


2

hello-hello 幼苗


设另一因式是A
x³+kx²-x+3=A(x-1)
则x=1时,x-1=0
所以右边是0
所以左边也是0
所以x=1
1+k-1+3=0
所以k=-3
原式=x³-x²-(2x²+x-3)
=x²(x-1)-(2x+3)(x-1)
=(x-1)(x²-2x-3)
=(x-1)(x+1)(x-3)


0