甲乙两人共同接受加工一批零件的任务,原定两人合作11天完成,结果两人合作7天后,已另有任务,剩下甲独做,如果按原定工作效

甲乙两人共同接受加工一批零件的任务,原定两人合作11天完成,结果两人合作7天后,已另有任务,剩下甲独做,如果按原定工作效率,还需7天完成,为了能按期完成任务,甲把工作效率提高了80%,这样不仅如期完成任务还多做了4个零件,求原定完成零件多少个?
最好用二元一次方程
血红色 1年前 已收到6个回答 举报

小叶子1983 花朵


设按原计划甲每天完成x个零件,乙完成y个零件.
11x+11y=7(x+y)+7x (1)
11x+11y=7(x+y)+(11-7)x*(1+80%)-4 (2)
由(1)得:3x=4y (3)
由(2)得:4y=3.2x-4 (4)
(3)代入(4)得:x=20,y=3*20/4=15
原定完成零件:11*20+11*15=220+165=385(个)


8

michaeltai 幼苗


设:甲每天做x个零件 乙每天做y个零件 即如题 总零件个数为:11*(x+y)
(x+y)*7+7x=(x+y)*11
(x+y)*7+4*(x+80%x)=(x+y)*11+4
解方程得:x=20 y=15
11*(x+y)=385


2

gtowkya 幼苗


385 个


1

金火木水 幼苗


385 个


1

小风灵 果实


设甲每天做x个,乙做y个得 4(x+y﹚=7x, 4﹙x+y﹚+4=4x(1+80%﹚
解得 x=20, y=15 原定完成零件11×(20+15﹚=385


0

韩葵 幼苗


设甲每天做x个零件,以每天做y个零件,则总共做11(x+y)个零件。
由题意得 11(x+y)= 7(x+y)+(11-7)(1+80%)x-4
7x=(11-7)(1+80%)x-4
解得x=20,y=15
11(x+y)=11(20+15)=385
答:原定完成零件385个。


0