数列{an}的前n项和为sn=n2+3n+1,则a1+a2+a3+a4+a5

narcissuc 1年前 已收到3个回答 举报

树上的比目鱼 幼苗


41 a1+a2+a3+a4+a5=s5


7

dhlong152 幼苗


由“sn=n^2+3n+1”可得:
a1=5,a2=11,a3=19,a4=29,a5=41
解得:a1+a2+a3+a4+a5=105


1

二品幽香 幼苗


a1+a2+a3+a4+a5为数列{an}的前5项和
S5=5×5+3×5+1=41


1