2道分数奥数计算题~❤简便运算

2道分数奥数计算题~❤简便运算
(1) 2008分之127乘以2009等于
(2) 2000分之199乘以1999等于
答好追分 记得简算( ⊙ o ⊙
zdy6171 1年前 已收到1个回答 举报

糊嘟嘟 春芽


(1)127/2008*2009
=127/2008*(2008+1)
=127/2008*2008+127/2008*1
=127+127/2008
=127又127/2008
(2)199/2000*1999
=199/2000*(2000-1)
=199/2000*2000-199/2000*1
=199-199/2000
=198又1801/2000


4