设向量a=(根号3sinx,cosx),向量b=(cosx,cosx),记f(x)=向量a×向量b

设向量a=(根号3sinx,cosx),向量b=(cosx,cosx),记f(x)=向量a×向量b
(1)写出函数f(x)的最小正周期及递增区间;
(2)若f(x0)=11/10,x0属于[π/4,π/2],求cos2x0的值
a20302 1年前 已收到2个回答 举报

让我注册啦 幼苗


设向量a = (√3sinx,cosx),向量b = (cosx,cosx),记ƒ(x) = 向量a • 向量b
—————————————————————————————————
写出函数ƒ(x)的最小正周期及递增区间.
ƒ(x) = (√3sinx)(cosx) + (cosx)(cosx) = √3sinxcosx + cos²x
= (√3/2)sin(2x) + (1 + cos(2x))/2
= √[(√3/2)² + (1/2)²]sin(2x + π/6) + 1/2
= sin(2x + π/6) + 1/2
最小正周期T = (2π)/2 = π
- 1 ≤ sin(2x + π/6) ≤ 1
2kπ - π/2 ≤ 2x + π/6 ≤ 2kπ + π/2 或 2kπ + π/2 ≥ 2x + π/6 ≥ 2kπ + 3π/2
2kπ - 2π/3 ≤ 2x ≤ 2kπ + π/3 或 2kπ + π/3 ≥ 2x ≥ 2kπ + 4π/3
kπ - π/3 ≤ x ≤ kπ + π/6 或 kπ + π/6 ≥ x ≥ kπ + 2π/3
递增区间:[kπ - π/3,kπ + π/6]
递减区间:[kπ + π/6,kπ + 2π/3]
——————————————————————————————————
若ƒ(x₀) = 11/10,x₀属于[π/4,π/2],求cos(2x₀)的值.
π/4 ≤ x₀ ≤ π/2
π/2 ≤ 2x₀ ≤ π
在[π/2,π]里cos(2x₀) < 0
ƒ(x₀) = sin(2x₀ + π/6) + 1/2
= sin(2x₀)cos(π/6) + cos(2x₀)sin(π/6) + 1/2
= (√3/2)sin(2x₀) + (1/2)cos(2x₀) + 1/2
= (√3/2)√[1 - cos²(2x₀)] + (1/2)cos(2x₀) + 1/2 = 11/10
解得cos(2x₀) = (3 ± 4√3)/10
由于(3 + 4√3)/10 > 0,舍掉
所以cos(2x₀) = (3 - 4√3)/10


3

losercool 幼苗


=√3/2sin(2α-π/3)+2
f(x)=a*b=√3sinxcosx+cos^2x
=1/2sin2x+1/2cos2x+1/2
=√2sin(2x+π/4)+1/2
T=2π/2=π
x在[kπ-3π/8,kπ+π/8]递增
f(x)==√2sin(2x+π/4)+1/2=11/10
sin(2x+π/4)=3√2/10
x...


0