已知函数f(x)=x2-2ax+5(a>1),若f(x)的定义域和值域均是[1,a],求实数a的值.

wxb031 1年前 已收到1个回答 举报

玺明臣 幼苗


解题思路:确定函数的对称轴,从而可得函数的单调性,利用f(x)的定义域和值域均是[1,a],建立方程,即可求实数a的值.

∵函数f(x)=x2-2ax+5(a>1),∴f(x)开口向上,对称轴为x=a>1,…(2分)
∴f(x)在[1,a]是单调减函数,…(6分)
∴f(x)的最大值为f(1)=6-2a;f(x)的最小值为f(a)=5-a2…(10分)
∴6-2a=a,且5-a2=1
∴a=2…(14分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查二次函数的最值问题,考查函数的单调性,确定函数的单调性是关键.


7