X平方减6大于等于|X|

civilca 1年前 已收到5个回答 举报

ysn201 幼苗


X^2-6≥|X|,
讨论1:设X≥0,则X^2-6≥X,X^2-X-6≥0,(X+2)(X-3)≥0,解得X≥3或X≤-2,
因为X≥0,所以X≥3
讨论2:设X≤0,则X^2-6≥-X,X^2+X-6≥0,(X-2)(X+3)≥0,解得X≥2或X≤-3,
因为X≤0,所以X≤-3
综上所述X≥3或X≤-3


2

521joko 幼苗


不会,太难了


2

qdgyj 幼苗


很容易啊,用图形解!
将y=x^2-6和y=|X|的图形分别画出来
交于(3,3)和(-3,3)
通过图可知:
当x≥3或x≤-3时y=x^2-6在y=|X|上方
所以解为:x≥3或x≤-3


2

ilyzsl 幼苗


x^2-6>|x| 即
x^2-|x|-6>0
(|x|-3)(|x|+2)>0
所以 |x| >3或|x|<-2
|x| >3 解得x>3 或者 x<-3
|x|<-2 任何数绝对值都大于等于0,所以不可能。
综上,x>3 或者 x<-3


1

辽与金 幼苗


|x|平方-2*|x|*(1/2)+(1/4)大于等于(25/4),所以(|x|-(1/2))的平方大于等于(25/4),所以|x|-(1/2)大于等于(5/2)或者|x|-(1/2)小于等于(-5/2)。
由第一种情况得出x大于等于3或者x小于-3
第二种情况得出|x|小于等于-2,这是不成立的。
答案是第一种情况


0