解一元二次方程 3x²+5(2x+1)=0

最爱原生态 1年前 已收到2个回答 举报

ffblaa 幼苗


3x²+5(2x+1)=0
3x²+10x+5=0
10²-4×3×5=40
x=﹙-10±2√10)/6
x1=(-5+√10)/3,x2=(-5-√10)/3


2

hang725 幼苗


分解带入公式就可以了


0