燃烧7.2克某有机物生成C02和H20,将燃烧后的气体通入浓硫酸,浓硫酸质量增加8.64克,剩余气体通过氢氧化钠溶液,溶

燃烧7.2克某有机物生成C02和H20,将燃烧后的气体通入浓硫酸,浓硫酸质量增加8.64克,剩余气体通过氢氧化钠溶液,溶液质量增加15.84克.已知有机物的蒸汽密度为2.68g/L(标准状况),(1)通过计算,写出有机物的分子式.(2)若该物质与金属钠反应能放出氢气.写出该有机物可能的结构简式.
fhh7455335 1年前 已收到2个回答 举报

donnel22 幼苗


(1) CO2~H2O~C
相对分子质量 44 18
摩尔数 1 1 2 1
质量 15.84g 8.64g
解得:n(H)=0.96mol;n(C)=0.36mol
又因为;有机物中H的质量0.48*2=0.96g
C的质量0.36X12=4.32g
O质量7.2-4.32-0.96=1.92g
O的物质的量为1.92/16=0.12mol
经过计算,C:H:O=0.36:0.96:0.12=3:8:1
又因为:该有机物的蒸汽密度为2.68g/L(标准状况)
所以其分子质量为2.68X22.4=60.032
所以有C3H8O.
(2)CH3CH2CH2OH
(CH3)2CHOH


8

wawj000 幼苗


H2O、8.64/18=0.48mol
CO2、15.84/44=0.36mol
有机物中H的质量0.48*2=0.96g
C的质量0.36*12=4.32g
O质量7.2-4.32-0.96=1.92g
O的物质的量为1.92/16=0.12mol
经过计算,有机物中的CHO物质的量之比为C:H:O=0.36:0.96:0.12=3:8:1


0