计算分叉管道速度一个水平面的分叉管道(Y字形),各个管径的流速和压强可以用伯努利方程吗? 都是同一个常数? 是不是与流量

计算分叉管道速度
一个水平面的分叉管道(Y字形),各个管径的流速和压强可以用伯努利方程吗? 都是同一个常数? 是不是与流量无关?
谢谢~!
adas199 1年前 已收到1个回答 举报

秋蝶莲 幼苗


v和p可以用伯努利方程,
不都是同一常数,2个支管的流速是主管的一半.
有关,参数v与流量成正比.p成反比.

1年前 追问

8

adas199 举报

支管流速是主管一半?这个不是很明白
也就是主管A和支管BC有这样的关系吗?P(a)+1/2ρv(a)^2+ρgh=P(b)+1/2ρv(b)^2+ρgh
P(a)+1/2ρv(a)^2+ρgh=P(c)+1/2ρv(c)^2+ρgh

举报 秋蝶莲

是的,被分流了。静压力也改变了。

adas199 举报

谢谢~关于两个支管的流速是不是有这样的关系?
V2=V3=Q1/(A1+A2) A是支管的横截面积

举报 秋蝶莲

密度相同,体积流量=v1*t*S=v2*t*S+v3*t*S,v2=v3=1/2*v1.