已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1、F2,离心率e=2分之根号2,设p是椭

已知椭圆:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左、右焦点分别为F1、F2,离心率e=2分之根号2,设p是椭圆上任意一点,|PF1-PF2|最大值为2
(1)求椭圆的标准方程
(2)过点F1的直线L与该椭圆交于m,n两点,且|F2M+F2N|=3分之2根号26,求直线L的方程
米罔学 1年前 已收到1个回答 举报

dfhx7 幼苗


1)∵离心率e=√2/2,
∴ c ²/a²=1/2,
又 |PF1| - |PF2|最大值为2,
即2c=2,
∴c=1,a²=2,b²=1
∴ x²/2+y²=1为所求;
2)∵|MN|=4a -|F2M+F2N|=4√2 - 2√26/3 (由椭圆定义得)
∵焦点F1(-1,0),∴可设直线L:y= kx+k
代入x²/2+y²=1,整理得(2k²+1)x²+4k²x+(2k²-2)=0
∴x1+x2=-4k²/(2k²+1),x1·x2=(2k²-2)/(2k²+1)
则 |MN|= √(k²+1)·√{[-4k²/(2k²+1)]² - 4(2k²-2)/(2k²+1)}
=√8·(k²+1)/(2k²+1)=4√2 - 2√26/3,
是不是数据有问题,太复杂了.方法就是这样的.

1年前 追问

4

米罔学 举报

为什么|PF1| - |PF2|最大值为2, 即2c=2,

举报 dfhx7

因为平面内一点P到两定点F1、F2的距离之差≤|F1F2|=2c,当且仅当P在F1F2的延长线上时取等号,即P为椭圆右端点时取最值。