有100块外观完全相同的橡皮,每10块装1盒,其中有1盒装的橡皮质量都是30克,其它9盒装的橡皮质量都是40克

有100块外观完全相同的橡皮,每10块装1盒,其中有1盒装的橡皮质量都是30克,其它9盒装的橡皮质量都是40克
怎样能只称一次就找出装30克橡皮的一盒
hdb0718 1年前 已收到1个回答 举报

弯弯又弯弯 幼苗


呵呵,这个简单,编上号,1号取一个,2号取2个……10号取10个.
如果都是40克,那总重量应该是40*(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=40*55=2200克
如果1号是30克的橡皮,那总重量为40*(2+3+4+5+6+7+8+9+10)+1*30=2190克
也就是假如是x号,那总重量是2200-10*x=m(m为实际称出来的重量)
解上面的方程就出来结果了.


4