一桶油,第一次倒出全桶油的6分之1,第二次比第一次多倒出30千克,这时已经倒出的油与剩下的油的比是7:5

一桶油,第一次倒出全桶油的6分之1,第二次比第一次多倒出30千克,这时已经倒出的油与剩下的油的比是7:5
,这桶油共多少千克?(算术方法,不要很复杂的)2、有两筐同样重的西红柿,现在从第一筐取出7.5千克放入第二筐,这时第一筐西红柿的重量是第二筐的5分之3.现在第二筐西红柿重多少千克?
【不许用方程!要用算术方法解,
飘zzz 1年前 已收到1个回答 举报

maokunk 花朵


1、7÷(7+5)=7/12
30÷(7/12-1/6×2)
=30÷1/4
=120千克
答这桶油120千克
2、7.5×2÷(1-3/5)
=15÷2/5
=37.5千克
答现在第二筐37.5千克

1年前 追问

9

飘zzz 举报

有两袋大米,甲袋的重量是乙袋的1.2倍,如果再往乙袋里装5千克大米,两袋就一样重了。原来两袋大米各有多少千克?【算术方法解】

举报 maokunk

乙:5×2÷(1.2-1) =10÷0.2 =50千克 甲:50×1.2=60千克