最近看参考书上数列有些地方看不懂,

最近看参考书上数列有些地方看不懂,
已知递推公式求数列的同项公式常见的几种解题法.
1.an+1=f(n) X an型
例题求数列a1=1/3 an=(2n-3)/(an+1) X an-1 (n>=2)的通项公式.
答案是这样的,有点看不懂.
当n>=2时,an/a1 = a2/a1 X a3/a2 X a4/a3 X .X an/an-1
即:an=(1X3)/(2n-1)(2n+1) X 1/3 =1/(4n^2-1)
这一步是怎么来的啊?
所以当n=1时 1/(4n^2-1)=1/3 =a1 所以an=1/(4n^2-1)
谢谢(小弟已没分给了,请见谅)
cugi 1年前 已收到3个回答 举报

一日丧命 春芽


这是数列求通项的“累乘法”,适用于商式型递推关系.同样,如果给出的是差式型递推关系,则考虑用“累加法”.
an=(2n-3)/(2n+1)×a(n-1),则有:an/[a(n-1)]=(2n-3)/(2n+1),即:
a2/a1=1/5
a3/a2=3/7
a4/a3=5/9
a5/a4=7/11
……
an/a(n-1)=[2n-3]/[2n+1]
将上述所有的式子相乘,得:
an/a1=3/[(2n-1)(2n+1)],以a1=1/3代入,有:an=1/[4n²-1]

1年前 追问

1

cugi 举报

累乘?1/5 X 3/7 X 5/9 X.........X (2n-3)/(2n+1)怎么乘啊?

举报 一日丧命

这种方法叫累乘。你的问题:乘的结果,(1/5)×(3/7)×(5/9)×(7/11)×…×[(2n-5)/(2n-1)]×[(2n-3)(2n+1)],这个乘积的分子是1×3×5×7×…×(2n-5)×(2n-3),分母是5×7×9×…×(2n-1)×(2n+1),这样的结果是个分式,其分子是1×3,分母是(2n-1)×(2n+1),即最后是结果是3/[(2n-1)(2n+1)]=3/[4n²-1]

云77777 幼苗


这种方法称为错项相约(与错项相抵如出一辙)
一般地an+1=f(n) X an,那么an+1/an=f(n)
有a2/a1=f(1),a3/a2=f(2)……an/an-1=f(n-1)
把以上各式相乘,得an/a1=f(1)*f(2)*……f(n-1)
当然有an=a1*f(1)f(2)……f(n-1),化简即得


2

我就是最爱他9 幼苗


an+1=f(n) X an,an+1/an=f(n)
有a2/a1=f(1),a3/a2=f(2)……an/an-1=f(n-1)
把以上各式相乘,得an/a1=f(1)*f(2)*……f(n-1)
就有an=a1*f(1)f(2)……f(n-1),也就是上面得到的


2