帮我解一中学的方程,1.x分之1=x+3分之5 2.x-1分之x=2x-2分之3-23.2x-1分之2=4x的平方-1分

帮我解一中学的方程,
1.x分之1=x+3分之5 2.x-1分之x=2x-2分之3-2
3.2x-1分之2=4x的平方-1分之4 4.x的平方+2x分之3-x的平方-2x分之1=0
5.x-3分之x=x-1分之x+1 6.x-2分之x-3+1=2-x分之3
7.x的平方+x分之2x+1=6x+6分之5 8.2分之3-3x-1分之1=6x-2分之5
芦狄萩 1年前 已收到3个回答 举报

zml780 花朵


1.x分之1=x+3分之5
1/x=5/(x+3)
x+3=5x
x=3/4
检验:
2.x-1分之x=2x-2分之3-2
x/(x-1)=3/(2x-2)-2
2x=3-4x+4
6x=7
x=7/6
检验:
3.2x-1分之2=4x的平方-1分之4
2(2x+1)=4
4x+2=4
x=1/2
检验:x=1/2是增根
原方程无解
4.x的平方+2x分之3-x的平方-2x分之1=0
3/(x²+2x)-1/(x²-2x)=0
3(x-2)-(x+2)=0
3x-6-x-2=0
x=4
检验:
5.x-3分之x=x-1分之x+1
x(x-1)=(x+1)(x-3)
x²-x=x²-2x-3
x=-3
检验:
6.x-2分之x-3+1=2-x分之3
x-3+x-2=-3
2x=2
x=1
检验:
7.x的平方+x分之2x+1=6x+6分之5
6(2x+1)=5x
12x+6=5x
7x=-6
x=-6/7
检验:
8.2分之3-3x-1分之1=6x-2分之5
3(3x-1)-2=5
9x-3-2=5
x=10/9
检验:


2

卡三萬 幼苗


1.x分之1=x+3分之5
x+3=5x
4x=3
x=3/4
2.x-1分之x=2x-2分之3-2
2=(3-2x)/(2x-2)
3-2x=4x-4
6x=7
x=7/6
3.2x-1分之2=4x的平方-1分之4
4(2x-1)=2(4x^2-1)


0

玉宇清风_ 幼苗


1. x=四分之三
2.x=二分之一
3.x=二分之一
4.看不懂
5.x=-3
6.x=1
7.三次方程不是初中的
8.x=九分之十


0