七年级上(2)数学作业本ZH 2.1有理数的加法(2)怎么做??

七年级上(2)数学作业本ZH 2.1有理数的加法(2)怎么做??
1.在括号内填上运算的依据:
(-25)+(-37)+(-15)+(+13)
=(-25)+(-15)+(+37)+(+13) (什么依据??)
= [(-25)+(-15)]+[(+37)+(+13)] (什么依据??)
=(-40)+50=10
2.计算下例各题
(1)(+6)+(-3)+8 (2)(-15)+(-18)+13 (3)三分之二+(负二分之一)+(负三分之一)
3.用简便方法计算
(1)(-17)+(+49)+(-9)+(+7) (2) (-3.2)+(-5.6)+(+3.2)+4.6 (3) (负三分之一)+(负七分之二)+(正三分之二)+(负七分之五)
4.小华参加科技知识竞赛,在抢答环节中,他抢答了5道题,得分如下(记加分为正,扣分为负):+21分,+10分,-20分,-10分.运用有理数的加法,计算小华在抢答环节中的总得分。5.某电梯原停在第10层,后经过如下运行(记上升为正,下降为负,单位;层):-8,+2,+5,-4,-2,+6.问此时电梯停在第几层?
6.有8位同学进行了一分钟时间转健身圈测试,以能转32次为标准,超过的次数记为正数,不足的次数记为负数。记录如下:+2,-1,+3,0,——3,——3,+4,+2.请用简便方法求这8位同学转健身圈的总次数。
好心的各位 告诉我吧、我数学不会做...
我要考研_2005 1年前 已收到1个回答 举报

yang6526 幼苗


1.加法交换律 加法结合律
2(1).11 (2).-20 (3).六分之五
3(1).(-17)+(+7)+49+(-9)=30
(2).(-3.2)+3.2+4.6+(-5.6)=-1
(3).(-1/3)+2/3+(-2/7)+(-5/7)=4/3
4.21+10-20-10=1
5.10-8+2+5-4-4+6=7
6.32*8+2-1+3-3-3+4+2=260
小孩,你数学还真是不咋地,这个用电脑里的计算器就可以了,以后不要这么费劲打字了。


1