在锐角△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,若b=2,B=[π/3]且sin2A+sin(A-C)=sinB

在锐角△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,若b=2,B=[π/3]且sin2A+sin(A-C)=sinB,则△ABC的面积为______.
squallxp 1年前 已收到2个回答 举报

我为楚儿生 幼苗


解题思路:由条件sin2A+sin(A-C)=sinB,求得 A=C,再由b=2,B=[π/3] 可得 A=B=C=[π/3],可得故△ABC为等边三角形,由此求得△ABC的面积.

∵锐角△ABC中,sin2A+sin(A-C)=sinB,
∴2sinAcosA=sin(A+C)-sin(A-C),
∴2snAcosA=2cosAsinC,化简得sinA=sinC,即A=C.
再由b=2,B=[π/3] 可得 A=B=C=[π/3],故△ABC为等边三角形,
∴△ABC的面积为 [1/2]×2×2sin[π/3]=
3,
故答案为
3.

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、两角和差的正弦、余弦公式,二倍角公式的应用,属于中档题.


8

liulei9406 幼苗


求△ABC面积


2