一辆汽车第一天用去油箱中汽油的20%,第二天用去余下的30%,已知第二天比第一天多用3升,问第一天.第二天各用汽车多少升

一辆汽车第一天用去油箱中汽油的20%,第二天用去余下的30%,已知第二天比第一天多用3升,问第一天.第二天各用汽车多少升.[提示:设原有汽油x升]
急急急,在线等。
要说过程。
谢谢。
muzitiankong 1年前 已收到1个回答 举报

馨香的记忆 花朵


设原有汽油x升(1-20%)X*30%-20%X=3 80%X*30%-20%X=3 24%X-20%X=3 4%X=3 X=3/4% X=7575*20%=15(升)75-15=60(升)60*30%=18(升)答:第一天用...


8