(3X):(3X-45x2)=3:2 方程求解,要详细过程!

想要离家出走的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

未激活500 幼苗


(3x):(3x-45×2)=3:2
3x×2=3×(3x-45×2)
6x=3×(3x-90)
6x=9x-270
9x-6x=270
3x=270
x=270÷3
x=90


4

gangan999 幼苗


(3X):(3X-45x2)=3:2
2(3X)=3(3X-45x2)【内项积=外项积】
6X=9X-45x2x3,【脱式】
9X-6X=45x2x3,【移项】
3X=45x2x3,【合并同理项】
X=45x2x3/3=90,【两边同除以3】


2

马元元 精英


(3X):(3X-45x2)=3:2
2*3X=3(3X-45x²)
6x=9x-135x²
135x²-3x=0
3x(45x-1)=0
x=0,x=-1/45


0