若下面三个方程x∧2+4ax-4a+3=0,x∧2+(a-1)x+a2=0,x∧2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根

若下面三个方程x∧2+4ax-4a+3=0,x∧2+(a-1)x+a2=0,x∧2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求a的取值范围……
下面那个对?
(1)可以从反面来求解即三个方程组都没实根,求三个方程组的判别式都小于零的解,得第一个为-2/3
lipeng_81 1年前 已收到1个回答 举报

纳一白 幼苗


三个方程x∧2+4ax-4a+3=0,x∧2+(a-1)x+a2=0,x∧2+2ax-2a=0至少有一个方程有实根
(Δ≥0)∪(Δ≥0)∪(Δ≥0)
(Δ≥0)∪(Δ≥0)∪(Δ≥0)=(Δ


5