工地上有一些沙子,堆起来近似于一个圆锥,这堆沙子大约多少立方米?如果1立方米的沙子重500千克,这堆沙子有多少千克?

liuxiao0601 1年前 已收到1个回答 举报

99976147 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=
1
3]sh,把数据代入公式求出沙堆的体积,用每立方米沙子的重量乘体积即可求出重量.

[1/3×3.14×(4÷2)2×1.2,
=
1
3×3.14×4×1.2,
=5.024(立方米),
500×5.024=2512(千克),
答:这堆沙子大约有5.024立方米,这堆沙子有2512千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题属于圆锥体积的实际应用,首先利用圆锥的体积公式求出沙堆的体积,再乘立方米沙子的重量.


6