1)A1=1,An+1=3An—5*3^n ,则An=?

1)A1=1,An+1=3An—5*3^n ,则An=?
2)已知数列An,A1=1,An=2Sn^2/2Sn – 1,求Sn与An.
希望有过程及思路,
静静的夜_半支烟 1年前 已收到2个回答 举报

jianguo2 幼苗


A1=1,An+1=3An—5*3^n ,则An=10
已知数列An,A1=1,An=2Sn^2/2Sn – 1,求Sn与An=15,20


4

周住洗衣粉 幼苗


1,An+1+m=3(An+m)=3An+3m
An+1=3An+2m
2m=-5*3^n
m=-5*3^n/2
An+1-5*3^n/2=3(An-5*3^n/2)
Bn+1=3Bn
B1=A1-5*3/2=-6.5
现在会做吗?
2,用公式An=Sn-Sn-1
An=2Sn^2/2Sn – 1
2Sn^2-Sn-2...


2