小芳家电饭锅铭牌上标有 220V 1100W ,电水壶上标有 220V 55W 的字样,一天,在用电高峰期间,小芳同时使

小芳家电饭锅铭牌上标有 220V 1100W ,电水壶上标有 220V 55W 的字样,一天,在用电高峰期间,小芳同时使用电饭锅和电水壶,电饭锅、电水壶的实际工作电压220V,煮饭和烧水各用了11分钟,则电饭锅和电水壶共放出多少J的热量(用电器工作时电阻不变).
佩娴 1年前 已收到1个回答 举报

yanjs3207 幼苗


由于电饭锅和电水壶都是将电能转换成热能的,故不考虑其他能量损耗,则
热量=功率*时间
则电饭锅热量=1100W*660S=7.26*10^5焦耳
电水壶热量=55W*660S=3.63*10^4焦耳
则总热量=7.26*10^5+3.63*10^4=7.623*10^5焦耳


10