一吨100度的干空气可以放多少热量,蒸汽形式不变

一辛向井 1年前 已收到1个回答 举报

羞涩女郎_ss 幼苗


请问你这些干空气放热后的温度是多少啊,空气的比热约为0.1kj/(kg.℃)密度约为1.2kg/m³,所以干空气降一度放出的热量为Q=0.1*1000*1=100kj,
如果你让它降温50度,那放出的热量就是100*50=5000kj,以此类推


10