某人乘车上班,因堵车,车速降低了20%,那么他在路上的时间会比原来增加(  )%.

某人乘车上班,因堵车,车速降低了20%,那么他在路上的时间会比原来增加(  )%.
A. 20%
B. 80%
C. 25%
D. 75%
lxhored 1年前 已收到1个回答 举报

婚姻问题mm 幼苗


解题思路:设原来路程为5,车速为5,显然时间为1.现在车速降低了20%,则现在车速为5×(1-20%)=4;时间为:5÷4=1.25,求他在路上的时间增加了百分之几,把原来用的时间看作单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答即可.

设原来路程为5,车速为5,显然时间为1.现在车速降低了20%,
则现在车速为5×(1-20%)=4;时间为:5÷4=1.25
增加了(1.25-1)÷1,
=0.25÷1,
=25%;
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题用假设法,进而判断出单位“1”,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答.


1