已知用2辆A型和1辆B型车装满货物一次可以运送110吨货物 某物流公司现在有31吨货物计划同时租用A型车a辆和

已知用2辆A型和1辆B型车装满货物一次可以运送110吨货物 某物流公司现在有31吨货物计划同时租用A型车a辆和
B型车b辆,一次运完(1)1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运送货物多少吨?
(2)若A型车需要租金100/次,B型车需要租金120/次 请选出最省钱租车方案,并求出最少租车费 快
无痕1978 1年前 已收到5个回答 举报

VANYA_HAN 幼苗


用一元一次方程做的
(1)设A型车能装x吨,则B型车能装(10-2x)吨
x+2*(10-2x)=11
20-3x=11
x=3
10-2x=4
答:A型车能装3吨,B型车能装4吨.
(2)a=0时,b=3,且B型车第三辆不满
a=1时,b=2,正好都装满
a=2时,b=2,且B型车第二辆不满
a=3时,b=1,B型车不满
a=4时,b=0,A型车不满
答:租用A型车1辆,B型车2辆正好满足条件.
(3)如(2)分类讨论
a=0时,b=3,租金=360(元)
a=1时,b=2,租金=340(元)
a=2时,b=2,租金=440(元)
a=3时,b=1,租金=420(元)
a=4时,b=0,租金=400(元)
所以a=1,b=2时最省钱,租金为340元
答:最省钱的租车方案为租用A型车1辆,B型车2辆.租金为340元.


10

小小的我啊 幼苗


你的题是否有错????????


2

iloveoov1 幼苗


选B型车一次都运完了,租金120元,是最省钱的租车方案;


1

fossil1986 幼苗


怎么讲?搞不清!


1

色本雄英 幼苗


加油


0