有一个两位数,个位上数字为x十位上数字为y,两个位置上的数字之和为9,如果把个位上的数字对换,则所得的新两位数比原来的两

有一个两位数,个位上数字为x十位上数字为y,两个位置上的数字之和为9,如果把个位上的数字对换,则所得的新两位数比原来的两位数大9,列方程组
tongdan_1 1年前 已收到6个回答 举报

jxnchugang 幼苗


x+y=9
10x+y-(10y+x)=9
x=5
y=4


3

风雨晚来方定 幼苗


X+Y=9
10Y+X+9=10X+Y


2

果壳 幼苗


x+y=9
(10x+y)-(10y+x)=9 => 9(x-y)=9 => x-y=1
两式相加得到2x=10 =>x=5
两式相减得到2y=8 =>y=4
原数是45


1

爱管闲事1234 花朵


(10x+y)-(10y+x)=9
9x-9y=9
x-y=1........(1)
又x+y=9.........(2)
x=5,y=4


1

generalbird 幼苗


10*y+x=10*x+y-9 ①
x+y=9 ②
由方程②可得:x=9-y ③
把方程③带入方程①得:10*y+(9-y)=10*(9-y)-9 ④
解方程④得:y=4 代入方程②得x=5
原数是45


0

联青 幼苗


有一个两位数,个位上数字为x十位上数字为y,两个位置上的数字之和为9,如果把个位上的数字对换,则所得的新两位数比原来的两位数大9,列方程组
x+y=9
10x+y-(10y+x)=9
x=5
y=4


0