一列客车和一列货车分别从甲乙两城同时相向而行,在距两地中点24km处两车相遇,这是两车所行路程比

一列客车和一列货车分别从甲乙两城同时相向而行,在距两地中点24km处两车相遇,这是两车所行路程比
4:3,已知客车行完全程要6h,
51965 1年前 已收到3个回答 举报

伍豆豆 花朵


相距=24×2÷(4-3)×(4+3)=336千米
客车速度=336÷6=56千米/小时
货车速度=56÷4×3=42千米/小时


11

t2o3 幼苗


客车速度56米每小时。火车速度42米每小时


1

怀念845 幼苗


总路程7份,一半路程3.5份,客车走了4份,多了0.5份是24KM,然后就可以算总路程,知道了总路程和客车行驶全程的时间就知道客车速度;由前面两车所行路程比4:3可知两车速度比4:3,由客车速度算货车速度。你画个图不就很清楚么。


1