小学数学问题,求高手解答,要详细步骤哦~

小学数学问题,求高手解答,要详细步骤哦~
甲乙两堆货物共340吨,甲堆货物的75%与乙堆货物的2/3相等,两堆货物各有多少吨?
小天龙24 1年前 已收到9个回答 举报

雨时6336 幼苗


设甲堆货物有x t,乙堆货物有(340-x)t
75%x=2/3(340-x)
3/4x=2/3(340-x)
9x=8(340-x)
9x=2720-8x
17x=2720
x=160
340-x=180
答:甲堆货物有160t,乙堆货物有180t.
直接抄不用改


2

xiaofenggymx 幼苗


甲:乙=3/4:2/3=9:8,9+8=17,甲:340*(9/17)=180,乙:340*(8/17)=160


2

sea_a_d 幼苗


设 甲为X,乙为Y,x+y=340; 3/4 *x=2/3 *y; x=160;y=180


1

恢复we 幼苗


设:甲堆货物为y,乙堆货物为340-y
75%y=2/3x340-y
解得y=160
乙堆:340-160=180吨
答:甲堆160吨,乙堆180吨


1

林冢空地 幼苗


设甲堆x吨
75%x=3分之2(340-x)
x=160
340-160=180(吨)
甲160吨,乙180吨


0

phiuppo 幼苗


设甲有x吨,乙有y吨。
x+y=340
0.75x=3x/4=2y/3
x=8y/9
17y/9=340
y=180
x=160


0

20073203 幼苗


设甲有x吨,乙有(340-x)吨
0.75x=2/3(340-x)
x=160
340-x=180
∴甲160吨,乙180吨


0

一个人忧伤 幼苗


因为甲堆货物的75%与乙堆的三分之二相等,
所以甲堆货物:乙堆货物=(2/3):(75%)=(2/3):(3/4)=8:9,
340÷(8+9)=340÷17=20(吨),20×8=160(吨),20×9=180(吨)
答:甲乙两堆货物各有160吨和180吨。


0

nkfj 幼苗


设甲货物重X吨
得方程75%X=2/3(340-X)
解之得X=160
340-160=180(吨)
答甲货物160吨。乙货物180吨


0