将正奇数按下表排成5列:

将正奇数按下表排成5列:
第1列第2列第3列第4列第5列
第1行 1357
第2行 1513119
第3行 17192123
…27 25
则2007将在(  )
A.第250行,第2列
B.第250行,第3列
C.第251行,第4列
D.第251行,第5列
比你快半拍 1年前 已收到1个回答 举报

aileen-l 幼苗


解题思路:观察第二、三、四列的数的排列规律,发现第三列数规律容易寻找,第三列数:3,11,19,27,…规律为8n-5,因为2007=250×8+7=251×8-1,所以,2007应该出现在第一列或第五列,又因为第251行的排列规律是奇数行,数是从第二列开始从小到大排列,所以2007应该在第251行第5列

利用两行为一个周期8,
∵2007=250×8+7=251×8-1,
∴2007在第251行,
观察第二、三、四列的数的排列规律,
得出第三列数:3,11,19,27,…规律为8n-5,
∴2007应该出现在第一列或第五列,
∴2007应该在第251行第5列,
故选D.

点评:
本题考点: 数列递推式;归纳推理.

考点点评: 本题考查了数字的排列规律,找到相应行的规律是解决问题的关键.


4