三个不同的自然数相乘得24,这样的算式有几个?

三个不同的自然数相乘得24,这样的算式有几个?
是4个还是6个?
zzwilove 1年前 已收到4个回答 举报

爬遍ii 幼苗


能得出24的算式有
1×24
2×12
3×8
4×6
从上可推出
1×24
1、1×2×12
2、1×3×8
3、1×4×6
2×12
1、2×3×4
3×8
1、3×2×4
2、3×1×8
4×6
1、1×4×6
2、4×2×3
就这么多吧
1、1×2×12
2、1×3×8
3、1×4×6
4、2×3×4
合计有4个


1

买6只高跟鞋 幼苗


4


1

5911200 幼苗


将24分解为质因数相乘的形式:2×2×2×3=24
要使三个自然数相乘,则将任意两个质因数相乘(剩下另两个质因数),有2×2=4和2×3=6两种。
因为还要考虑1,所以此时将任意三个质因数相乘(剩下另外一个质因数),有2×2×2=8和2×2×3=12两种。
所以有4个:
4×2×3=24;
6×2×2=24;
1×8×3=24;
1×12×2...


1

theqmayday 幼苗


24=1*2*12=1*3*8=1*4*6=2*3*4
所以三个不同的自然数相乘得24,这样的算式有四个。


1