用彩带捆扎一个圆柱形的蛋糕盒【蛋糕盒高是15厘米,地面直径是50厘米】,打结处正好是底面圆心,打结用去彩带长25厘米.捆

用彩带捆扎一个圆柱形的蛋糕盒【蛋糕盒高是15厘米,地面直径是50厘米】,打结处正好是底面圆心,打结用去彩带长25厘米.捆扎这个蛋糕盒,至少用去彩带多少厘米?在蛋糕盒的整个侧面贴上商标纸,商标纸的面积至少是多少平方厘米?
hr15646 1年前 已收到1个回答 举报

得来全都费工夫 幼苗


猫一样的傻,
至少用彩带:
50×4+15×4+25=285(厘米)
商标纸面积:
3.14×50×15=2355(平方厘米)


10